Назад

Утверждено постановление о создании ФГИС состояния окружающей среды

Правительство утвердило постановление, утверждающее положение о федеральной государственной информационной системе (ФГИС) состояния окружающей среды, которая разместится на сайте министерства природных ресурсов и экологии РФ по адресу https://ecomonitoring.mnr.gov.ru.

Напомним, закон о ФГИС был подписан в августе прошлого года.

Главной задачей системы станет сбор и обработка данных о состоянии окружающей среды, а также прогнозирование и анализ изменений её состояния под воздействием естественных и антропогенных факторов.

Как говорится в документе, создание, развитие и эксплуатация федеральной системы осуществляются на единой цифровой платформе Российской Федерации ГосТех.

ФГИС, в частности, будет содержать данные о состоянии атмосферного воздуха, водных объектов, почв и других компонентах природной среды. Отдельные разделы системы будут посвящены состоянию экосистемы озера Байкал и участков вечной мерзлоты. В других её разделах появятся результаты государственного экологического мониторинга и сведения о мероприятиях по сокращению выбросов загрязняющих веществ в атмосферу, а также информация об обращении с отходами. Система будет интегрирована с уже действующими информационными ресурсами в сфере природопользования и охраны окружающей среды.

Поставщиками информации являются:

  • федеральные органы исполнительной власти (Министерство природных ресурсов и экологии; Министерство сельского хозяйства; Федеральная служба по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды; Федеральная служба по надзору в сфере природопользования; Федеральная служба государственной статистики);
  • исполнительные органы субъектов Российской Федерации;
  • органы местного самоуправления;
  • юридические лица, физические лица, в том числе индивидуальные предприниматели, которые обязаны представлять в федеральные органы исполнительной власти, исполнительные органы субъектов РФ, органы местного самоуправления информацию о состоянии окружающей среды (экологическую информацию) в соответствии с законодательством.

Размещение информации в федеральной системе осуществляется путем обмена электронными документами следующими способами:

  • ввод информации в федеральную систему посредством личного кабинета федеральной системы;
  • направление информации в федеральную систему из иных информационных систем, в том числе государственных информационных систем, муниципальных информационных систем;
  • автоматическая передача информации в федеральную систему от технических средств, обеспечивающих автоматические измерения.

В случаях обмена информацией с государственными информационными системами, взаимодействие осуществляется исключительно с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия.

Документом устанавливаются сроки и периодичность размещения каждого типа информации, а также порядок её размещения.

Оператором новой ФГИС определена публично-правовая компания «Российский экологический оператор». Предполагается, что работы по созданию информационной системы будут идти в 2024–2025 годах, а её запуск запланирован на март 2025 года.

Пользователями нового электронного ресурса станут органы власти, органы местного самоуправления, а также представители бизнеса и граждане.

D-russia.ru Читать в источнике

Не допускается использование всех материалов, размещенных в разделе «Мониторинг СМИ» официального сайта ФКУ «Государственные технологии», без указания их правообладателя, указанного для каждой публикации