Назад

Сервисы домена «Наука и инновации» на платформе ГосТех аттестованы по требованиям информационной безопасности

Москва, 20 марта 2024 года – ФКУ «ГосТех» сообщает, что 14 цифровых сервисов домена «Наука и инновации» развернуты на платформе ГосТех. Все сервисы аттестованы по требованиям информационной безопасности и готовятся к вводу в эксплуатацию в ближайшее время.

Сервисы разработаны в результате проектирования домена «Наука и инновации» и предназначены для оптимизации работы ученых и научных организаций, их взаимодействия с органами власти и наукоемкими предприятиями. Новые сервисы на платформе ГосТех дополнят функционал Единой государственной информационной системы учета научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ (ЕГИСУ НИОКТР), являющейся ядром домена «Наука и инновации».

Среди сервисов:

  1. Конструктор плана проекта – сервис для совместной дистанционной работы над календарным планом и отслеживания статусов выполнения работ.

  1. Калькулятор экономики проекта – сервис бюджетирования и формирования ФЭО.

  1. Сервис по составлению отчетности по исследованию – сервис автоматизированного формирования отчетности по проекту согласно нормативным требованиям.

  1. Маркетплейс ЦКП/УНУ/расходных материалов – бронирование услуг центров коллективного пользования научного оборудования, научных установок и заказа расходных материалов для реализации научных проектов.

  1. Сервис для безопасного хранения, коллективного редактирования и передачи файлов – защищенное облачное хранилище и редактор документов для совместной работы.

  1. Дашборд статуса выполнения работ для руководителей проектов – инструмент управления статусом работ.

  1. Биржа виртуальных вычислений – доступ к ресурсам облачных вычислений для удаленной обработки больших массивов данных со встроенными инструментами для научных расчетов и моделирования.

  1. Сервис доступа к системам научного цитирования – агрегатор данных
    о цитируемости работ исследователя и организации.

  1. Сервис технологических запросов от бизнеса – консолидация технологических запросов от бизнеса, возможность предложить свои инновационные решения/НИОКР-проекты в ответ на запрос.

  1. Сквозная прослеживаемость – синхронизированный с бюджетным циклом сбор данных с автоматизированной агрегацией. Сервис обеспечивает прозрачность принятия решений по финансированию научных проектов, межведомственную координацию планирования исследований, выявление мировых трендов и анализ российской исследовательской повестки.

  1. Статистическая отчетность. Сервис предоставляет статистическую отчетность по основным отраслевым показателям с учетом метаданных.

  1. Контроль государственных заданий – автоматизация процесса сбора информации и отчетной документации по государственным заданиям со стороны заказчика и исполнителя, контроль сроков и выполнения работ, ведение электронного документооборота, формирование отчетности.

  1. Агрегатор инструментов развития. Сервис агрегирует все возможности для финансирования исследования, включая государственные и частные грантовые программы.

  1. Сервис научной экспертизы – рабочее пространство с набором необходимых инструментов для участников процесса научной (научно-технической) экспертизы.

Новые сервисы позволят исследователям снизить бюрократическую нагрузку, наладить совместную работу, увеличить скорость получения финансирования и получить доступ к научным материалам, инструментам и оборудованию, регуляторам – эффективнее управлять научной деятельностью, бизнесу – более полно использовать научно-технологический потенциал научных организаций.