Назад

Развитие платформы «ГосТех» анонсировали на ЦИПР

1/16

Нижний Новгород, 2 июня 2023 года. — В рамках бизнес-форума ЦИПР состоялась секция «Экосистема платформы «ГосТех», на которой были озвучены планы развития национальной платформы «ГосТех», перевод массовых сервисов на платформу, хранение данных и масштабирование региональных решений на федеральный уровень.

Модераторами секции выступили министр цифрового развития и связи Нижегородской области Александр Синелобов и Константин Верховинский, руководитель проекта «Цифровая Россия» партии Единая Россия в Нижегородской области и директор ИТ-компании R-Top.

Директор ФКУ «ГосТех» Василий Слышкин рассказал, что технологическое ядро платформы уже создано:

  • Облачная платформа базируется полностью на отечественных ЦОДах
  • Платформа аттестована по уровню К1 УЗ-1, что позволяет хранить персональные данные и обрабатывать сведения, составляющие медицинскую тайну.
  • Удалось создать мультитенантную архитектуру платформы и обеспечить доступность сервисов на уровне 99,9%.
  • В ближайшее время будет запущен полностью импортозамещенный производственный конвейер для сборки и динамического развертывания ГИС.
  • Робот Макс, который консультирует пользователей Госуслуг, до конца года мигрирует на платформу «ГосТех».
  • В ближайшее время будут развернуты около 160 витрин данных для таких массовых социально значимых сервисов, как запись к врачу во всех регионах, портфолио учащегося и других.
  • «ГосТех» будет расширяться за счет включения сторонних сервисов. Для этого понадобятся изменения в 44-ФЗ, что обеспечит возможность «закупки с полки».

О планах развития базовых сервисов платформы «ГосТех» рассказал старший вице-президент ПАО «Сбербанк» Андрей Белевцев:

  • В этом году в платформенное ядро будет добавлена виртуализация BASIS.
  • Будет расширен функционал платформы для работы с данными.
  • Будут развиваться дополнительные инструменты управления на платформе, такие как облачные ресурсы, средства резервирования и восстановления, средства миграции.
  • В 2024 году акцент будет сделан на формирование единой среды виртуализации для ГЕОПа и «ГосТеха» и создание фабрики данных.

Генеральный директор компании «Скала-Р» Виктор Урусов рассказал о программно-аппаратном комплексе для обработки и хранения данных в высоконагруженных системах и о решениях для крупных государственных и коммерческих информационных систем. Программно-аппаратные комплексы компании внесены в Единый реестр российской радиоэлектронной продукции, а программные компоненты — в реестр отечественного ПО.

Согласно Указу Президента от 31.03.2023 №231, с 1 января 2024 года все региональные государственные информационные системы будут создаваться или дорабатываться на платформе «ГосТех». Больше десяти регионов уже готовы размещать свои системы и сервисы на платформе. Среди них Нижегородская область, Республика Татарстан, Челябинская область, Пермский край, Липецкая область, Белгородская область, Сахалинская область, Новосибирская область, Калужская область и Санкт-Петербург.

По словам министра цифрового развития и связи Нижегородской области Александра Синелобова, в регионах есть много востребованных сервисов, а платформа «ГосТех» дает возможность региональным разработчикам масштабировать свои решения на федеральный уровень.

Так, от Нижегородской области в региональном треке «ГосТеха» представлены две системы ГИСОГД (Система обеспечения градостроительной деятельности) и УИК (Система управления имущественным комплексом).

Подробнее о системе ГИСОГД Нижегородской области рассказал представитель компании-разработчика «Бинго-Софт» Илья Астахов. ИСОГД вошла в состав информационных систем первой очереди для перевода на «ГосТех» и является одной из двух систем обеспечения градостроительной деятельности, рекомендованных Минстроем России к внедрению в других субъектах. Илья Астахов подтвердил, что для коммерческих разработчиков «ГосТех» — это возможность сделать свои решения доступными для большего количества потенциальных заказчиков.

Вторая часть мероприятия была посвящена ответам на вопросы представителей бизнес-сообщества, которые были собраны АНО «Цифровая экономика». Ответы на все вопросы будут в ближайшее время опубликованы в официальном телеграм-канале и на сайте «ГосТех».