Назад

Экземпляр платформы ГосТех развернут на ЦОДе в Санкт-Петербурге

Москва, 13 марта 2024 года. – ФКУ «ГосТех» сообщает, что экземпляр платформы ГосТех размещен еще на одном ЦОДе. Дата-центр в Санкт-Петербурге — один из самых мощных ЦОДов в инфраструктуре ГосТеха, он аттестован по высшему уровню безопасности К1 УЗ-1.

За эксплуатацию ЦОДа отвечает компания Ростелеком, а за кибербезопасность — компания «Солар», входящая в структуру Ростелекома.

«"Солар" имеет большой опыт в области построения и эксплуатации государственных информационных систем по высочайшим классам защиты, в частности, компания защищает Госуслуги и Государственную единую облачную платформу (ГЕОП). Обеспечение информационной безопасности инфраструктуры ГосТеха – это очередной знаковый проект для нас. Совместная работа с партнерами позволила нам создать масштабируемую и надежную платформу для государственных сервисов, подтверждая свою компетентность и профессионализм в области информационной безопасности», — прокомментировал руководитель департамента федеральных проектов ГК «Солар» Константин Игнатьев.

Для большей функциональной совместимости экземпляр платформы в Санкт-Петербурге, также как и экземпляр платформы в Сколково, функционирует на единой среде виртуализации «Базиc».

Геораспределенная система ЦОДов позволяет повысить мощность платформы ГосТех.

Сейчас инфраструктура ГосТеха базируется на четырех ЦОДах: в Удомле, Химках, Санкт-Петербурге и Сколково. Эксплуатацию и информационную безопасность ЦОДа в Сколково обеспечивают Сбер и BI.ZONE.