Назад

Защищенный программный комплекс «1С:Предприятие 8.3z» включен в каталог цифровых продуктов платформы ГосТех

Москва, 18 января 2024 года. — Первым продуктом, включенным в каталог цифровых продуктов платформы ГосТех в качестве дополнительного, стал программный комплекс «1С:Предприятие 8.3z». Перед включением в каталог платформа «1С:Предприятие» прошла все необходимые проверки на соответствие требованиям к цифровым продуктам ГосТех, а также технические испытания на стенде ГосТех. Экспертное заключение протокола испытаний продукта на стендах ГосТех утвердила Межведомственная рабочая группа по архитектуре Минцифры России.

«1С:Предприятие» — российская технологическая платформа, предназначенная для разработки прикладных решений по автоматизации работы государственных и коммерческих предприятий. За время существования платформы вендор и созданная им экосистема, состоящая из сертифицированных партнеров и представительного профессионального сообщества, создали более 500 отраслевых решений в различных видах деятельности.

«Внесение продукта в каталог ГосТех означает, что решение прошло необходимые проверки и соответствует всем критериям безопасности для использования в государственных информационных системах и сервисах. После включения платформы «1С:Предприятие 8.3z» разработчики со всей страны могут применить свои компетенции для новых заказчиков — федеральных и региональных ведомств, чьи информационные системы переводятся на платформу ГосТех», — сообщил директор ФКУ «ГосТех» Василий Слышкин.

«Внесение платформы «1С:Предприятие 8.3z» в состав дополнительных сервисов ГосТех позволит нашим многочисленным партнерам, с одной стороны, быстро и эффективно решать задачи автоматизации государственных структур в первую очередь на региональном и муниципальном уровне, переиспользуя ключевые продукты компании 1С, начиная от бухгалтерии, управления договорами, расчета зарплаты и управления персоналом, автоматизации документооборота, заканчивая управлением государственными и муниципальными закупками, управлением имуществом государственного учреждения, управлением автотранспортом и учетом ГСМ. А с другой стороны, позволит крупным интеграторам, используя совместные преимущества платформы ГосТех и платформы «1С:Предприятие 8.3z» в составе дополнительных сервисов ГосТех, создавать специализированные решения на федеральном уровне в области медицины, в сельском хозяйстве, транспорте, образовании, жилищно-коммунальных услугах и т.п.», — добавил основатель компании 1С Борис Нуралиев.

Подать заявления на включение своих решений в каталог цифровых продуктов платформы ГосТех может любой российский поставщик ПО, соответствующий требованиям к участникам закупок согласно 44-ФЗ, обладающий правами на цифровой продукт и применяющий стандарты разработки безопасного ПО.